全国攀岩锦标赛在南广场上演,省队院办

近日,江西省攀岩队采取省队院办模式,在江西应用技术职业学院成立。此举是江西省体育局按照今年全省体工会提出的采取主导、指导、引导办法,调动全社会的积极性,延长我们的手脚,健壮我们的肌肉,扩大我们的队伍,丰富我们的成果工作思路,深化体教融合的一次有益实践。签约仪式上省体育局党组书记、局长晏驹腾向学院党委书记陈庐生授予江西省攀岩队牌匾。

  第十七届全国攀岩锦标赛于2009年9月1日上午在长治市城南生态苑开幕,出席开幕式的有来自全国19支队伍的85名运动员、教练员、裁判员,国家体育总局登山运动管理中心副主任陈建军,长治市市长张保,副市长董岩等国家体育总局、省体育局以及市领导。

  在乐业举行的全国攀岩精英赛,4月27日上午进行了男子攀石和女子难度的决赛。结果,安徽省芜湖探险家户外俱乐部队的王清华获得男子攀石赛冠军、上海东亚攀岩队的邱洪树获得亚军、四川烹饪专科学校队的马自达获得季军;上海东亚攀岩队的李春华获得女子难度赛第一名,江西应用技术职业学院队的潘旭华获得第二名,西藏体育局的仁青拉姆获得第三名。

  2005年青海高原全国攀岩精英赛速度赛在10月2日经过紧张而又激烈的角逐,男子冠军最终由来自解放军体育学院的陈小捷获得,成绩为两条路线共22.16秒。女子冠军由来自中国地质大学(武汉)队的张丹获得,成绩为两条路线共37.64秒。

江西应用技术职业学院地处赣州市,具有攀岩传统优势。曾培养出多名攀岩世界冠军。按照协议规定,江西攀岩队总体规模为运动员20人,教练4人。省体育局在政策保障,项目规划统筹,业务指引等方面发挥主导作用。学院在运动员、教练员选用,日常学习训练,提高运动员综合素质等方面发挥主导作用。双方将在整合人力、物力、财力各自资源优势的基础上,努力打造出具有江西特色,成绩优异的省优秀运动队。

  开幕式上,副市长董岩致欢迎辞,国家体育总局登山运动管理中心副主任陈建军讲话,介绍了攀岩锦标赛。市长张保宣布比赛开始,开幕式由副市长李国隆主持。

  27日下午,在乐业县城罗妹广场的攀岩比赛场地,还进行了男子难度和女子攀石的预赛。获得前12名的选手,将参加28日的决赛。

  由于今天气温比较低又加上海拔的因素、线路也比以往比赛长,大部分运动员在攀登完A线路再攀登B线路时,手指开始逐渐变凉,胸闷嗓子发干,个别运动员还出现了腿抽筋的现象,这对于攀登技术的发挥带来了很大影响,但运动员们还是克服了重重困难,经过顽强拼搏顺利完成了速度赛的比赛。

  作为我国攀岩项目中规模最大,规格最高,项目最多的全国攀岩锦标赛,吸引了全国85名岩壁高手同场竞技。其中包括许多世界冠军及世界记录保持者,如亚洲锦标赛速度赛冠军李春华,以及在刚刚结束的中国长治·壶关太行山大峡谷国际攀岩节上的男子三甲选手,瞿海滨、刘常忠、瞿昌凤,女子季军欧阳辉也移师前来参加本届比赛。

  另外在27日下午,参加国际山地户外运动挑战赛的运动员前往乐业县另一风景名胜——黄猄洞天坑国家森林公园,进行总程为128公里的山地跑、山地车、皮划艇的第二阶段比赛。这一阶段的比赛,运动员要在野外宿营,运动成绩要在28日上午才能公布。

  本次比赛受到了中央及青海省各大媒体的广泛关注,并由青海卫视进行了两小时的现场直播。

  附:1日比赛结果

  本次比赛的场地设在青海省全民健身中心,该中心是青海省规模最大、设施最先进的全民健身活动场地,占地52亩,总投资3000多万元。用于本次比赛的岩壁高16米,宽13米,比赛设两条速度道,两条难度道。攀岩场内可容纳3000多观众一同观赏,是西北地区较大型的举行高水平攀岩比赛的人工岩壁。在比赛岩壁相隔150米处,还有一面12米高,四条道的岩壁。由此可见,青海省体育局及青海省登山协会对于推动攀岩运动在西北高原地区的普及与发展,带动青海青少年广泛参与攀岩、登山等体育运动的决心。

  男子难度赛进入决赛名单:

  男子速度赛前八名

  023叶向阳(江西理工大学)、067刘常忠(The North Face刘常忠攀岩学校队)、082王清华(安徽省芜湖探险家户外俱乐部)、045瞿海滨(湖南队)、069王定国(上海东亚攀岩队)、048蔡陆远(中国地质大学(武汉))、057游嘉俊(香港攀山协会)、018索朗加措(西藏体育局)、006潘锡万(江西应用技术职业学院)、 007杨斌(江西应用技术职业学院)、070邱洪树(THE NORTH FACE刘常忠攀岩学校队)、063马自达(四川烹饪高等专科学校)、064李绍满(广州市极限运动协会攀岩队)、056朱嘉伟(香港攀山协会)、008钟齐鑫(江西应用技术职业学院)、055黎志伟(香港攀山协会)、068瞿昌凤(THE NORTH FACE刘常忠攀岩学校队)、080潘近宇(中国地质大学(北京))、071张宁(上海东亚攀岩队)、049莫双媛(中国地质大学(武汉))、065庞丽萍(北京奥莱攀岩队)、053熊利强(中国地质大学(武汉))、058辛文伟(香港攀山协会)、076梁彦强(中国地质大学(北京))、012匡财(江西应用技术职业学院)、017次仁片多(西藏体育局)

  第一名  陈小捷  解放军体育学院

  女子攀石赛进入决赛名单:

  第二名  叶向阳  江西应用技术职业学院队

  014潘旭华(江西应用技术职业学院)、074李春华(上海东亚攀岩队)、059廖晓莹(香港攀山协会)、060吴丽贤(香港攀山协会)、050曹川(中国地质大学(武汉))、013何翠莲(江西应用技术职业学院)、016何翠芳(江西应用技术职业学院)、075曲枚(中国地质大学(武汉))、020仁青拉姆(西藏体育局)、021仁增旺姆(西藏体育局)、047欧阳辉(湖南队)、028王洋(山东体育学院体育运动学校)、061黄嘉欣(香港攀山协会)、051王语嫣(中国地质大学(武汉))、004黄小燕(军体院代表队)、030刘千惠(山东体育学院体育运动学校)、029李爱华(山东体育学院体育运动学校)、005冯翠(军体院代表队)、031王亚楠(山东体育学院体育运动学校)、077韩曙华(中国地质大学(北京))

  第三名 宋云涛  中国地质大学(北京)队

  女子速度赛进入决赛名单:

  第四名 王定国  山东省体校攀岩队

  074李春华(上海东亚攀岩队)、013何翠莲(江西应用技术职业学院)、014潘旭华(江西应用技术职业学院)、005冯翠(军体院代表队)、028王洋(山东体育学院体育运动学校)、004黄小燕(军体院代表队)、047欧阳辉(湖南队)、021仁增旺姆(西藏体育局)、050曹川(中国地质大学(武汉))、061黄嘉欣(香港攀山协会)、020仁青拉姆(西藏体育局)、022格桑旺姆(西藏体育局)、051王语嫣(中国地质大学(武汉))、029李爱华(山东体育学院体育运动学校)、030刘千惠(山东体育学院体育运动学校)、032杨维玲(山东体育学院体育运动学校)、031王亚楠(山东体育学院体育运动学校)、016张彧(山东体育学院体育运动学校)

  第五名 李光谱  山东省体育学院攀岩队

  男子速度赛进入决赛名单:

  第六名 商成雨  山东省体校攀岩队

  008钟齐鑫(江西应用技术职业学院)、071张宁(上海东亚攀岩队)、023叶向阳(江西理工大学)、055黎志伟(香港攀山协会)、073陈冯乐(上海东亚攀岩队)、009赖平升(江西应用技术职业学院)、002范仕鹏(军体院代表队)、018索朗加措(西藏体育局)、045瞿海滨(湖南队)、043宋震(山东体育学院体育运动学校)、072李光谱(上海东亚攀岩队)、010李文昌(江西应用技术职业学院)、017次仁片多(西藏体育局)、053熊利强(中国地质大学(武汉))、003邓世军(军体院代表队)

  第七名 宋彦风  中国地质大学(武汉)队

  第八名 张 宁  山东省攀岩队

  女子速度赛前八名

  第一名  张 丹  中国地质大学(武汉)队

  第二名  何翠芳  江西应用技术职业学院

  第三名  李春华  江西理工大学

  第四名  黄丽萍  中国地质大学(武汉)队

  第五名  曲 玫  中国地质大学(北京)队

  第六名 黄水英  中国地质大学(北京)队

  第七名  欧阳辉  长沙御峰攀岩探险俱乐部

  第八名  梁柳英  江西理工大学队